এবার ‘নাশকতাকারী’ নজরে এলেই গুলির নির্দেশ ডিএমপি কমিশনারের
প্রকাশ: রোববার, ১৬ নভেম্বর, ২০২৫, ৮:৪৮ পিএম  (ভিজিট : )
ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী।

ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী।

তাজাখবর২৪.কম,ঢাকা: এবার যানবাহনে অগ্নিসংযোগ ও ককটেল নিক্ষেপের মতো নাশকতার চেষ্টা দেখলেই গুলির নির্দেশ দিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী।রোববার (১৬ নভেম্বর) বিকেলে এক বেতার বার্তায় কমিশনার এমন নির্দেশনা দেন বলে গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন ডিএমপির একাধিক কর্মকর্তা।এ ব্যাপারে জানতে চাইলে বিষয়টি স্বীকার করেন ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। গণমাধ্যমকে তিনি বলেন, আমি ওয়্যারলেসে বলেছি যে কেউ বাসে আগুন দিলে, ককটেল মেরে জীবনহানির চেষ্টা করলে তাকে গুলি করতে। এটা আমাদের আইনেই বলা আছে।

জুলাই অভ্যুত্থানে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনার বিচারের রায় ঘনিয়ে আসায় ১০ থেকে ১৩ নভেম্বর বিক্ষোভ ও ‘ঢাকা লকডাউন’ কর্মসূচি দেয় কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞাপ্রাপ্ত আওয়ামী লীগ। এই কর্মসূচি ঘিরে ১০ নভেম্বর থেকে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে বাসে-ট্রেনে আগুন দেওয়া ও ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটছে।

এদিকে শেখ হাসিনার মামলার রায় আগামীকাল সোমবার ঘোষণার দিন ধার্য করা হয়েছে। এ দিনটি ঘিরে অনলাইনে রোববার থেকে দুদিন ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে আওয়ামী লীগ।এই প্রেক্ষাপটেই পুলিশ সদস্যদের মনোবল চাঙ্গা করার জন্য ডিএমপি কমিশনার এমন নির্দেশনা দিয়ে থাকতে পারেন, বলে জানিয়েছে ডিএমপির একাধিক কর্মকর্তা।দণ্ডবিধির ৯৬ ধারায় বলা হয়েছে, ‘ব্যক্তিগত প্রতিরক্ষার অধিকার প্রয়োগকালে কৃত কোনো কিছুই অপরাধ নহে।’মাত্রই পাঁচদিন আগে একই ধরনের এক নির্দেশনা দেন চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশের (সিএমপি) কমিশনার। ওই নির্দেশনা সামনে আসার সঙ্গে সঙ্গেই মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয় দেশজুড়ে।

গত ১১ নভেম্বর দুপুরে এক বেতার বার্তার মাধ্যমে অস্ত্রধারী সন্ত্রাসী দেখামাত্র ‘ব্রাশফায়ার’ করার নির্দেশ দেন সিএমপি কমিশনার হাসিব আজিজ। এর একদিন পরই সিএমপি কমিশনারের এ সিদ্ধান্তে সংবাদ বিজ্ঞপ্তি দিয়ে উদ্বেগ জানায় মানবাধিকার সংস্থা আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক)। সন্দেহভাজন অপরাধীকেও আইনি প্রক্রিয়া ছাড়া হত্যা বা গুলি চালানোর নির্দেশ ‘কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়’ বলে ওই বিজ্ঞপ্তিতে জানায় আসক।

তাজাখবর২৪.কম,ঢাকা: রবিবার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২,২৩ জুমাদাল উলা, ১৪৪৭

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »






সর্বশেষ সংবাদ

সর্বাধিক পঠিত

এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ

সম্পাদক: কায়সার হাসান
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক: এ্যাডভোকেট শাহিদা রহমান রিংকু, সহকারি সম্পাদক: জহির হাসান,নগর সম্পাদক: তাজুল ইসলাম।
বার্তা ও বাণিজ্যক কার্যালয়: মডার্ণ ম্যানশন (১৫ তলা) ৫৩ মতিঝিল বা/এ, ঢাকা-১০০০।
ফোন: ০৮৮-০২-৫৭১৬০৭২০, মোবাইল: ০১৭৫৫৩৭৬১৭৮,০১৮১৮১২০৯০৮, ই-মেইল: [email protected], [email protected]
সম্পাদক: কায়সার হাসান
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক: এ্যাডভোকেট শাহিদা রহমান রিংকু, সহকারি সম্পাদক: জহির হাসান,নগর সম্পাদক: তাজুল ইসলাম।
বার্তা ও বাণিজ্যক কার্যালয়: মডার্ণ ম্যানশন (১৫ তলা) ৫৩ মতিঝিল বা/এ, ঢাকা-১০০০।
ফোন: ০৮৮-০২-৫৭১৬০৭২০, মোবাইল: ০১৭৫৫৩৭৬১৭৮,০১৮১৮১২০৯০৮, ই-মেইল: [email protected], [email protected]
🔝